Новое на сайте

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 191 О внесении изменений в решение № 113 от 27 июня 2022 года "Об утверждении Положения о премировании муниципальных служащих муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. №190 Об утверждении Положения об организации и осуществлении гастрольной деятельности в культурно-досуговых учреждениях муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 189 О внесении изменений в Нормативных формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих....

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 188 О внесении изменений и дополнений в решении Хурала представителей муниципального района "Бай-Тайгинского кожуун Республики Тыва" от 20 декабря 2023 года № 173 "О

27.03.24 В Республике Тыва успешно реализуется проект спортивный клуб ООО «Алдар». Одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего..

Посмотреть все

:: ::

Образование

 

В селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна полным ходом идет реконструкция нежилого помещения под корпус номер 2 детского сада "Белек" с. Тээли. 
Отметим, что данная работа идёт во исполнение Перечня поручений Главы Республики номер 44 от 2 августа 2019 года по итогам его рабочей поездки в Бай-Тайгинский кожуун. Тогда жители и администрация кожууна обратились к Главе республики с просьбой об открытии нового корпуса в с. Тээли, перепрофилировав нежилое помещение. Просьба нашла поддержку.
Кроме других основных и важных пунктов, касающихся развития кожууна, в данном Перечне поручений имеется пункт, который является наиболее актуальным , так как он направлен на ликвидацию очереди в дошкольные образовательные учреждения, а также на создание новых мест в детском саду.
Это не первый опыт хозяйствования. Как говорится, своими силами бай-тайгинцы открыли в прошлом, в 2018 году, и дополнительный корпус для 20 дошкольников в с. Дружба, реорганизовав Найыральскую начальную школу, присоединив три учреждения (детсады "Челээш, "Дамырак", начальную школу) в одно юридическое лицо.
Также присоединили детский сад "Хүнчүгеш" с. Хемчик к школе сумона, создав комплекс "детский сад-школа". Сейчас параллельно прорабатываются вопросы открытия еще одной группы для 20 детей в детском саду "Салгал" с. Бай-Тал. А нынешним летом в с. Кара-Холь в детском саду "Сайзанак" сами работники построили отдельную котельную. Администрация кожууна и Управление образования помогли средствами на строительные материалы. 
Большое внимание администрацией кожууна и Управлением образования уделяется и на содержание дошкольных образовательных учреждений. Провели капитальный ремонт кровли в детских садах "Хүнчүгеш" с. Кызыл-Даг, "Салгал" с. Бай-Тал, "Хүнчүгеш" с. Шуй. Ремонт котлов и отопительной системы произведены в детском саду "Аян", "Белек", "Салгал", "Чечек". 
Появился опыт, как в народе говорится, "отбили руки" в данном направлении работы. 
Бай-тайгинцы надеются на помощь республики и министерства образования и науки на полноценные и современные пристройки к детским садам, в первую очередь в кожуунном центре, так как здесь сохраняется большая потребность мест в детские сады.
Что касается реконструкции нежилого помещения под корпус номер 2 детского сада "Белек" с. Тээли, то здесь силами коллективов образовательных учреждений и при финансовой поддержке администрации кожууна и Управления образования с нуля построен пищеблок. В настоящее время идет заливка пола для плиточных работ. Вырыт колодец для обеспечения холодным и горячим водоснабжением.
В самом здании корпуса завершены отделочные штукатурные, малярные работы и покраска в игровой и спальной комнатах. Проведены там электрика, устанавливают пожарное оборудование. Приобретена и привезена твердая мебель, мягкая инвентарь, кухонная посуда, мясорубка, пылесос. 
Параллельно с хозяйственными работами идет работа и над документацией и юридическим оформлением.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Образование

Контакты

+7 (394 42) 21-2-05
bay_tayga@mail.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.
Открыть контакты

-
Введите заголовок
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Введите заголовок
-
ГО и ЧС
НПА
-