:: ::

Новости

 
31 августа 2020 г.
КОНЦЕПЦИЯ проведения Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово

 

«The Living Heritage of the Motherland» -

 

The Second International Congress of Volunteers for Media, Culture and Cultural Tourism

 

Literature Festival # Discover Russia. Don word

Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины»

 

Литературный фестиваль #Узнай Россию. Донское слово

Ростовская область, март – октябрь 2020 г.


КОНЦЕПЦИЯ

проведения Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и

Литературного фестиваля #Узнай Россию. Донское слово

Второй Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и Литературный фестиваль #Узнай Россию. Донское слово – часть масштабных просветительских проектов #Узнай Россию и «Живое наследие».

Проект #Узнай Россию реализуется с 2013 года и объединяет тысячи информационных волонтёров и волонтёров культуры, й России и зарубежья.

Мероприятия проводятся при поддержке Фонда Президентских грантов, членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Цель мероприятий – создание условий для объединения жителей России, территорий – побратимов, городов и районов, соотечественников, проживающих за рубежом, студентов – иностранцев вокруг общего дела: изучения и популяризации литературного наследия выдающихся российских писателей и поэтов, достопримечательностей, связанных с их жизнью, становлением и творчеством, театральными и кинопостановками, основанными на их произведениях.

В 2019 году был проведён Первый международный Конгресс волонтёров культуры и медиа, в котором приняли участие представители 18 стран и 25 регионов России. Общее количество участников превысило 1500 человек. Дайджест публикаций – по ссылке https://yadi.sk/i/_YAGhhOtp3ZZNA.

В 2020 году следующие мероприятия Конгресса и Фестиваля будут проведены в дистанционном формате:

Наименование мероприятия

Период проведения

Дистанционные творческие конкурсы с общим призовым фондом 420 000 рублей:

  • Конкурс декламаций произведений и отрывков из произведений (https://forms.gle/iX8xiA35rTkL2yUn7)
  • Конкурс любительских театральных постановок и литературно-музыкальных композиций (https://forms.gle/WTtH9dH4DNnG4ZeV6)
  • Конкурс на лучший костюм героя литературного произведения или мастер-класс по созданию костюма (https://forms.gle/vSoNMzB8sKSKnhAr9)
  • Конкурс на лучшую концепцию декораций к спектаклям и кинопостановкам по литературным произведениям (https://forms.gle/m6V44zsgAv95xVZD6)
  • Конкурс на лучшую афишу кинофильма или театральной постановки (https://forms.gle/rGJXBAxSm1H264f78)
  • Конкурс на лучший портрет героя литературного произведения или автора литературного произведения (https://forms.gle/dbPekAVpCvPXtxQJ9)
  • Конкурс на лучший грим актёров спектаклей или кинопостановок или мастер-класс по созданию грима (https://forms.gle/sYAmZDV1xbak2uZU8)
  • Конкурс отзывов о литературных произведениях (https://forms.gle/hkXQYo5y4hfFjbmW7)
  • Конкурс буктрейлеров и трейлеров кинофильмов или театральных постановок (https://forms.gle/mXBdvtdznZip4HFD7)
  • Конкурс для музыкантов: вокалистов, инструменталистов, композиторов (https://forms.gle/wnyUCgrLYR7sgvqA6)
  • Конкурс концепций продвижения достопримечательностей и брендов, связанных с жизнью и творчеством писателей и поэтов (https://forms.gle/Fe3tGYwTVXbGQzpn8)
  • Конкурс фотографий достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством писателей и поэтов (https://forms.gle/pmY6tkFNVbZwykPB8)
  • Конкурс уроков и дополнительных занятий по популяризации жизни и творчества писателей и поэтов, благодаря которым всему миру стали известны нестоличные регионы России (https://forms.gle/JFDhrtBCRvGqEnpr9)
  • Конкурс литературных маршрутов, связанных с жизнью и творчеством писателей и поэтов (https://forms.gle/HRbWRjEggTTivWbd6)

Предусмотрены отдельные номинации для поощрения соавторов конкурсных работ, созданных командами россиян и иностранцев – жителей побратимских и партнёрских территорий.

до 15 октября 2020 года

Волонтёрский литературно-музыкальный онлайн-марафон #Судьба человека. Живая книга

Создание видеокниги о судьбах поколений военного времени. В ней - фотографии родственников участников проекта — представителей этих поколений: участников войны, тружеников тыла, детей войны, — песни военных лет, отрывки из всенародного любимого рассказа «Судьба человека».

Регистрация для участия по ссылке https://forms.gle/JPHy7wbzsT3eXSxm6

Май – сентябрь 2020 года

Цикл онлайн-заседаний международного литературного клуба, посвященных творчеству выдающихся литераторов, благодаря которым всему миру стали известные нестоличные регионы России – юбилярам 2020 года А.П. Чехову (160 лет со дня рождения) и М.А. Шолохову (115 лет со дня рождения)

Программа и расписание заседаний будут опубликованы на сайте оператора проекта www.glory-gallery.ru 25 августа 2020 года.

сентябрь – декабрь 2020 года

Онлайн-концерт в YouTube

Лучшие музыканты Юга России исполнят музыкальные произведения, посвящая их выдающимся писателям и поэтам.

 Среди выступающих и организаторов концерта – Чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев https://www.youtube.com/user/alexanderpoeluev

Октябрь 2020 года

Онлайн-открытие Литературного фестиваля и Конгресса

Ноябрь 2020 года

Экспертные сессии, образовательная программа Конгресса:

  • «Роль музыки в популяризации творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова»

Целевая аудитория: музыканты, преподаватели музыки, студенты консерваторий и музыкальных училищ, НКО в сфере культуры, обучающиеся в музыкальных школах

  • «Роль изобразительного искусства в популяризации творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова»

Целевая аудитория: художники, преподаватели ИЗО общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты, НКО в сфере культуры, обучающиеся художественных школ

  • «Театр, кино и волонтёры: вклад в популяризацию творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова»

Целевая аудитория: студенты, актёры, режиссеры, сотрудники театров, популяризаторы театрального искусства, участники театральных кружков и студий, НКО в сфере культуры

  • «Информационные волонтёры, журналисты, юнкоры и блогеры: вклад в популяризацию творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других писателей и поэтов, благодаря которым всему миру стали известны нестоличные регионы России»

Целевая аудитория: журналисты, юнкоры, блогеры в сфере культуры и туризма, редакторы школьных и студенческих газет, студенты, специалисты пресс-служб, сотрудники музеев и библиотек, НКО в сфере культуры

  • «Волонтёры культуры – краеведы: вклад в популяризацию творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других писателей и поэтов, связанных с Донским краем и Приазовьем»

Целевая аудитория: краеведы, НКО в сфере культуры, специалисты учреждений культуры

  • Лучшие практики уроков, кружков и дополнительных занятий для популяризации творческого наследия А.П. Чехова, М.А. Шолохова, других писателей и поэтов, связанных с Донским краем и Приазовьем»

Целевая аудитория: методисты и преподаватели русского языка и литературы, истории, географии, ИЗО, театрального искусства, студенты, педагоги-организаторы образовательных и социальных проектов, библиотекари

  • «Побратимы, партнёры, русские школы и культурные центры за рубежом, соотечественники и иностранные студенты: вклад в популяризацию русской литературы»

Целевая аудитория: партнёры учреждений культуры, туристических и образовательных организаций из других стран, в первую очередь – из тех, с которыми установлены побратимские отношения, переводчики, представители общественных организаций, занимающиеся вопросами культурного обмена, поддерживающие связь с сообществами русскоязычных граждан за рубежом, иностранные студенты и иностранные выпускники российских и советских ВУЗов, слушатели курсов по изучению русского языка и русской литературы, гиды и специалисты по маркетингу и рекламе в турбизнесе

В рамках сессий состоится подведение итогов творческих дистанционных конкурсов.

Ноябрь 2020

 

Предварительная регистрация для участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля – по ссылке https://forms.gle/FBop8UMejEQkRXRA6.

По вопросам участия в мероприятиях Конгресса и Фестиваля обращайтесь в Организационный комитет:

E-mail: glory-gallery@mail.ru

Телефон, WhatsApp: +7 928 161 45 75 Лариса Анатольевна Луценко

                                  +7 928 178 89 33 Елена Андреевна Ильина

Видеоматериалы Конгресса и Фестиваля, которые могут использоваться учреждениями образования, культуры и СО НКО для популяризации русской литературы 

Описание фильма

Ссылка

1

Узнай Россию. Пять гениев слова, рождённых на Дону.

М.А. Шолохов

Ростовская область. Хутор Кружилинский, неподалеку от станицы Вешенской… Здесь родился писатель, рассказавший миру о Доне и казаках.

https://youtu.be/cRWW9wbUFl8

2

Узнай Россию. Пять гениев слова, рождённых на Дону.

А.П. Чехов

Встреча с местами Чехова - всегда событие для поклонников творчества великого писателя. Земляки гордятся им не только, как всемирно известным писателем, но и как любящим и заботливым сыном родного города.

https://youtu.be/mQDRPHWW77k

3

Узнай Россию. Пять гениев слова, рожденных на Дону.

А.И. Солженицын

Студенты XXI века нанесли на виртуальную карту Ростова-на-Дону объекты, связанные с жизнью и творчеством Александра Солженицына. Зрители приглашаются в путешествие по южному городу, где писатель, нобелевский лауреат, прожил 17 лет, к знакомству с архивами и малоизвестными фактами.

https://youtu.be/YpFzXNbxNRY

4

Узнай Россию. Пять гениев слова, рожденных на Дону.

А.В. Калинин

В графе национальность он писал «русский из казаков», что в довоенные годы означало конец любой карьеры. Первая книга А. Калинина вышла в 1940 году. Это был роман «Курганы», посвященный колхозной нови в казачьем крае. А после был долгий фронтовой путь военного корреспондента. Он писал и посылал в газеты материалы из-под Ростова, Моздока, Сталинграда… Всенародная любовь пришла к писателю с публикацией романа «Цыган».

https://youtu.be/H2U4BSEGuiU

5

Узнай Россию. Пять гениев слова, рожденных на Дону.

В.А. Закруткин

Выросший на земле мальчик из учительской семьи Виталий Закруткин самозабвенно любил природу. Второй страстью был Пушкин – его творчеству были посвящены тема диплома студента Благовещенского педагогического институт имени М. И. Калинина, а затем и диссертация молодого учёного. О лекциях В.А. Закруткина о Пушкине ходили легенды… Но началась война. На фронт Закруткин ушёл добровольцем, прошел путь военного корреспондента до самого дня Победы, однажды принял на себя командование батальоном. В перерывах между боями рождалась книга «Кавказские записки». Летом 1947 года В.А. Закруткин приехал в донскую станицу Кочетовскую и остался здесь навсегда. Здесь родилась его знаменитая «Матерь человеческая».

https://youtu.be/zrPj2mosmhE

6

Узнай Россию. Начни с Дона.

Музыкальное посвящение от лауреатов международных конкурсов и фестивалей New-Centropezn Jazz Quintet и чемпион мира по аккордеону Александр Поелуев.

https://youtu.be/hH_gdloiQqc

https://youtu.be/EEVVZrzlvEc

https://youtu.be/cG2prVuyv60

7

Музыкальный видеореквием, посвященный подвигу советских солдат на Самбекских высотах, судьбам матерей всех детей, погибших на войне.

Видеоклип снят на музыку песни Яна Френкеля и Расула Гамзатова «Журавли», а также по мотивам повести донского писателя Виталия Закруткина «Матерь человеческая». Съемки прошли в Ростовской области, на территории создаваемого народного мемориала на Самбекских высотах на Миус-фронте.

https://youtu.be/ww9iL8qehBY



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости

Контакты

+7 (394 42) 21-2-05
bay_tayga@mail.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.
Открыть контакты

-
Введите заголовок
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Введите заголовок
-
ГО и ЧС
НПА
-