| Вернуться на исходную страницу

Новости туризма в кожууне

Экспедиция по неизученным аржаанам Бай-Тайгинского кожууна

10 июля 2019 г.
Экспедиция по неизученным аржаанам Бай-Тайгинского кожууна

С 7 по 10 июля в Бай-Тайгинском кожууне работала экспедиционная группа по изучению аржаанов Бай-Тайги под руководством директора Научно-исследовательского института медико-социальных проблем Республики Тыва Аракчаа Кара-Кыс Донгаковны. В составе группы исследователи из Института земной коры СО РАН г. Иркутск Оргильянов Алексей Июльевич и Крюкова Ирина Георгиевна, а также Сметанина Ирина Валерьевна из Национального института Томского политехнического университета.

Группа изучила раннее не изученные труднодоступные аржааны Кара-Дыт и Шындазын на территории с. Бай-Тал, а также минеральные источники Элезинниг-Хову в с. Бай-Тал и Даг-Баары в с. Тээли. Группу сопровождали специалист по туризму кожууна Сайын Кужугет, проводники Роберт Борбак-оолович и Октябрь Салчакович, который выявил минеральный источник Элезинниг-Хову. Результаты исследований будут готовы через полгода. 

После экспедиции 10 июля в администрации кожууна прошла встреча ученых с представителями администрации Бай-Тайгинского кожууна: заместителем председателя администрации кожууна по жизнеобеспечению А.О. Серен-Чимит и начальником отдела экономики Л.К. Хертек. 
Обсуждались вопросы развития санаторно-курортного комплекса и лечебно-оздоровительного туризма в Бай-Тайгинском кожууне. В частности, ученые сделали отчёт по изученным аржаанам кожууна и о перспективах их развития. Аракчаа К.Д. с коллегами поддержали инициативу администрации кожууна по созданию на аржаане Шивилиг санаторно-курортного комплекса «Шивилиг» на основе радоновых минеральных вод. 
Был проведён телефонный селектор с Томским НИИ Курортологии и физиотерапии по вопросу создания Паспорта будущего СКК! 

Учёные также встретились с представителями малого бизнеса по вопросу развития лечебно-оздоровительного туризма на аржаанах Дустуг-Хем и Дыттыг-Доргун с. Шуй. Договорились о совместном сотрудничестве!



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости туризма в кожууне

Соседние подразделы:
О Бай-Тайгинском районе
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БАЙ-ТАЙГИНСКИЙ РАЙОН! Бай-Тайгинский район - удивительно живописное и уникальное место на западе Республики Тыва. Граничит:...
Туристский паспорт Бай-Тайгинского кожууна
Календарь событий
Как добраться
Достопримечательности
Где остановиться
...
Турмаршруты по Бай-Тайге
Аржааны
Сувенирная продукция
Памятка туристу
Контакты
Контактные данные Туристско-информационный центр Бай-Тайгинского кожууна Телефон: + 7 (39442) 21-1-31 Адрес: с. Тээли, ул....

| Вернуться на исходную страницу