:: ::

Главная

Официальный сайт муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва"
 
Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу принял участие в совещании по подготовке регионов к осенне-зимнему периоду

Сегодня, 4 августа 2022 г. начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Юрий Русанов принял участие в совещании, проведенном полномочным представителем Президента Российской Федерации в округе, по вопросу подготовки регионов к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. В режиме ВКС в совещании участвовали и прокуроры регионов округа.

Выступая на совещании, Юрий Русанов отметил, что в прошлом сезоне прокуроры выявили свыше 4,5 тыс. нарушений, связанных с ходом и подготовкой к отопительному периоду, что свидетельствует об их распространенности. Он подчеркнул, что «отсутствие налаженной работы в этой сфере нарушает права граждан на комфортные условия проживания, создает дополнительную нагрузку на социально-значимые учреждения».

Так, в городах Алтайского, Красноярского краев, Омской, Новосибирской областей, других регионах порывы на сетях привели к тому, что более 10 000 человек и свыше 70 социально значимых объектов находились без коммунальных услуг. В Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях прокурорам пришлось вмешаться в связи с возникшими трудностями завоза угля, его неоправданного удорожания.

Русанов Ю.С. отметил, что наибольшие опасения вызывает состояние котельного оборудования, сетей электро-, водо- и теплоснабжения. Только за последнее непродолжительное время прокуроры направили в суды десятки исков об обязании собственников выполнить необходимые работы, большинство требований – замена полностью изношенного оборудования.

В Республике Тыва, Алтайском, Красноярском краях, Омской и Иркутской областях вскрыты факты отсутствия резервных источников энергоснабжения, неготовности жилищного фонда. В Республике Хакасия, Алтайском крае, Омской и Томской областях только после вмешательства прокуроров оформлены права в отношении более 200 бесхозяйных объектов, что создает риски бесперебойного коммунального обслуживания населения, требует повышения эффективности работы органов власти, местного самоуправления по выявлению и постановке на учет таких объектов.

Обеспокоенность вызывают коммунальные объекты в гг. Иркутске, Байкальске, Тулуне и других населенных пунктах Иркутской области. Требуется обеспечить необходимый запас топлива на ТЭЦ в г. Байкальске.

Застарелая проблема – отсутствие паспортов готовности муниципальных образований, в прошедший сезон их количество составило 44. В 8 регионах Сибири имеют место факты неполучения паспортов не первый год. Это требует разработки детального, фактически исполнимого плана устранения недостатков с указанием конкретных сроков выполнения работ и источников их финансирования. «Проблема не начнет решаться, пока органы местного самоуправления не будут давать заключения, соответствующие фактическому положению дел. Региональным властям необходимо проникнуться проблемами муниципалитетов», – подчеркнул Русанов Ю.С.

Обратил внимание на работу в сфере электроэнергетики органов Ростехнадзора, выдачу ими положительных паспортов готовности муниципальным образованиям при наличии неисполненных ресурсоснабжающими организациями предписаний.

Акцентировал внимание на возможность изыскания финансирования необходимых мероприятий при составлении бюджетов на следующий год в целях недопущения образования задолженности бюджетных организаций перед поставщиками ресурсов и одновременно на необоснованное завышение цен на коммунальные услуги.

Прокуроры продолжат проверки соблюдения законности в данной сфере.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Главная

Контакты

+7 (394 42) 21-2-05
bay_tayga@mail.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.
Открыть контакты

-
Введите заголовок
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Введите заголовок
-
ГО и ЧС
НПА
-