Новое на сайте

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 191 О внесении изменений в решение № 113 от 27 июня 2022 года "Об утверждении Положения о премировании муниципальных служащих муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. №190 Об утверждении Положения об организации и осуществлении гастрольной деятельности в культурно-досуговых учреждениях муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 189 О внесении изменений в Нормативных формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих....

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 188 О внесении изменений и дополнений в решении Хурала представителей муниципального района "Бай-Тайгинского кожуун Республики Тыва" от 20 декабря 2023 года № 173 "О

27.03.24 В Республике Тыва успешно реализуется проект спортивный клуб ООО «Алдар». Одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего..

Посмотреть все

:: ::

Информации

 

Управление Росреестра по Республике Тыва (далее – Управление) осуществляет государственный земельный надзор в соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 года № 1.

Государственный земельный надзор осуществляется путем проведения проверок, систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства.

На территории Барун-Хемчикского, Бай-Тайгинского районов  и г. Ак-Довурака государственный земельный надзор осуществляется одним государственным инспектором.

По итогам  деятельности государственного земельного надзора  за 2017 год государственным инспектором по использованию и охране земель Западного отдела Управления, на территориях в Барун-Хемчикском, Бай-Тайгинскомрайонах республики и в г. Ак-Довурак проведена 121 проверка соблюдения юридическими лицами и гражданами земельного законодательства. Из 121 проверок плановых проверок - 85, внеплановых - 36.

Проведено 63 административных обследования объектов земельных отношений. В результате проведения административных обследований выявлено 8 признаков и 55 фактов нарушения земельного законодательства. Из результатов  административных обследований следует, что распространенным нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, т.е. некоторые граждане свои права на земельные участки не оформляют.

По результатам проведенных проверок государственным инспектором выявлено 111 нарушенийв том числе: самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок – 81 нарушений; невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений земельного законодательства – 7 нарушений; неуплата административного штрафа в установленный законом срок – 23 нарушений.

В результате проведенных мероприятий по государственному земельному надзору к административной ответственности привлечено 35 правонарушителей. На нарушителей наложено штрафов на общую сумму 175 тыс. руб.

Уплачено правонарушителями добровольно в установленные законодательством сроки или взыскано в принудительном порядке в 2017 году штрафов на общую сумму 65 тыс. рублей, из них по Бай-Тайгинскому району добровольно уплачено на общую сумму 5 тыс. рублей, по Барун-Хемчикскому району – 50 тыс.рублей и  по г. Ак-Довураку – 10 тыс. рублей.

В службу судебных приставов с целью принудительного взыскания штрафных санкций за 2017 г направлено  23 постановления на сумму 115 тыс. руб. Всего службой судебных приставов взысканов 2017 году штрафов на общую сумму 246,45 тыс. рублей с учетом штрафов наложенных в 2016 году, из них по районам: Бай-Тайгинский район – 5 тыс.рублей, Барун-Хемчикский район – 176,45 тыс. рублей, г.Ак-Довурак – 65 тыс. рублей.

Все административные штрафы перечислены в  бюджеты районов и бюджет города Ак-Довурака.

За невыполнение предписаний об устранении нарушений земельного законодательства составлено 7 протоколов по части 1, части 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы направлены на рассмотрение в суд,  в том числе в Бай-Тайгинском районе – 1, в Барун-Хемчикском – 6. Также государственным инспектором Западного отдела составлены и переданы на рассмотрение в суды Барун-Хемчикского района23 протокола  по ч. 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административных штрафов в установленный законом срок.

По материалам, рассмотренным судами, за вышеуказанные правонарушения, нарушители привлечены к административной ответственности с наложением административных штрафов на общую сумму 115 тыс. рублей.

Напоминаем гражданам, юридическим лицам об обязанности использования земельных участков в соответствии с законодательством, не допускать правонарушений в области земельных отношений, за которые законодательством предусмотрена административная и иная ответственность.

В целях не допущения нарушений земельного законодательства Управление сообщает, что граждане  и юридические лица заявления и иные документы на регистрацию прав могут  подать в многофункциональные центры «Мои документы», на сайте Росреестр rosreestr.ruв электронном виде с помощью специальных сервисов (в том числе через «Личный кабинет правообладателя») или направить по почте.

 

Семис-оол А.А., заместитель начальника Западного отдела

Управления Росреестра по Республике Тыва 



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Информации

Контакты

+7 (394 42) 21-2-05
bay_tayga@mail.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.
Открыть контакты

-
Введите заголовок
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Введите заголовок
-
ГО и ЧС
НПА
-