:: ::

Прокуратура разъясняет

 
В рамках рабочей поездки в Красноярский край заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин проинспектировал работу АО «РУСАЛ Красноярск»

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Красноярский край оценил эффективность реализации акционерным обществом «РУСАЛ Красноярск» мероприятий по модернизации производства и снижению выбросов в атмосферу, реализуемых в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Завод построен в 1964 году и является одним из крупнейших производителей алюминия в России (27%) и в мире (3%), на нем работает более 4 тысяч сотрудников и выпускается 1 млн тонн готовой продукции.

Предприятие неоднократно попадало в поле зрения прокуратуры и Енисейского управления Росприроднадзора: специалистами фиксировались превышения выбросов опасных веществ, компания в судебном порядке понуждалась к нормированию выбросов бензола, а ее руководители привлекались к административной и уголовной ответственности за несоблюдение экологических требований.

В прошлом году на межведомственном совещании по вопросам охраны атмосферного воздуха с участием руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой и руководителями промышленных предприятий Дмитрий Демешин поставил на контроль своевременную реализацию планов по завершению монтажа газоочистных установок анодного производства, электрофильтров, снижению валовых выбросов.

На сегодняшний день предприятием завершены работы по внедрению технологии «ЭкоСодерберг», созданию системы онлайн мониторинга и автоматического контроля выбросов, датчики которой измеряют объемный расход и концентрацию загрязняющих веществ. Все данные по выбросам передаются на информационные ресурсы органов контроля. Результаты эксперимента по внедрению этой системы будут положены в основу сети мониторинга состояния окружающей среды по всей стране.

Анализ отчетных данных показывает, что внедрение новых технологий производства позволило с 2011 года снизить суммарные выбросы предприятия на 13,7%, а гидрофторида – на 30%. В сравнении с 1980 годом они снижены в 4,5 раза.

Дмитрий Демешин отметил, что принимаемые совместно с Росприроднадзором меры способствовали пересмотру предприятием подхода к решению проблемных экологических вопросов, и поручил прокурору края Роману Тютюнику обеспечить контроль за полным выполнением Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух в краевой столице не только алюминиевым заводом, но и другими предприятиями-загрязнителями атмосферного воздуха.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Прокуратура разъясняет

Контакты

+7 (394 42) 21-2-05
bay_tayga@mail.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.
Открыть контакты

-
Введите заголовок
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Введите заголовок
-
ГО и ЧС
НПА
-