Новое на сайте

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 191 О внесении изменений в решение № 113 от 27 июня 2022 года "Об утверждении Положения о премировании муниципальных служащих муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. №190 Об утверждении Положения об организации и осуществлении гастрольной деятельности в культурно-досуговых учреждениях муниципального района "Бай-Тайгинский кожуун

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 189 О внесении изменений в Нормативных формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих....

28.03.24 Хурал представителей: Решения Хурала представителей: Решение от 13.03.2024 г. № 188 О внесении изменений и дополнений в решении Хурала представителей муниципального района "Бай-Тайгинского кожуун Республики Тыва" от 20 декабря 2023 года № 173 "О

27.03.24 В Республике Тыва успешно реализуется проект спортивный клуб ООО «Алдар». Одним из приоритетных направлений поддержки малого и среднего..

Посмотреть все

:: ::

Новости туризма в кожууне

 
Бай-Тайгинский кожуун открыл сезон аржаанов

21 июля 2018 года на территории аржаанов Бай-Тайгинского кожууна состоялось открытие сезона аржаанов – день «Аржаан хуну». Данное событие проводится ежегодно в пору созревания аржаанов, когда воды источника дают наибольший эффект лечения от принятия водных процедур. На самых популярных аржаанах Бел и Шивилиг Бай-Тайгинского кожууна собрались отдыхающие со всех кожуунов республики, а также из соседней Хакасии и Красноярского края, всего на открытии побывало около 800 человек. 

Торжественное открытие дня «Аржаан хуну» на аржаане «Шивилиг» состоялось с участием заместителя председателя по социальной политике администрации кожууна Хомушку Анай-Хаак Хертековны и руководителя турбазы «Шивилиг» Маадыр Артышмаа Александровны, которые поздравили отдыхающих гостей с открытием праздника – Дня «Аржаан хуну». Торжественное открытие продолжилось с праздничным концертом артистов Районного дома культуры Бай-Тайгинского кожууна и молодых талантливых артистов из кожууна, обучающиеся на Республиканском колледже искусств. После концерта желающие отдыхающие могли поздравить всех гостей с праздником и благопожеланиями об оздоровлении и отдыхе, а также многие говорили слова благодарности семье Маадыр, которые занимаются благоустройством аржаана. 

Состоялись спортивные соревнования по волейболу, настольному теннису, бильярду и национальной игре «Хуреш», где выявились сильнейшие из участников. Первое место по национальной борьбе «Хуреш» занял Салчак Аржаан (с. Тээли), второе – Салчак Хемчик-оол (с. Бай-Тал) и третье – Монгуш Чаян (Барун-Хемчикский кожуун).

Всего мероприятие в Шивилиге посетили, несмотря на дождь, около 400 человек. Из них по Республике Тыва 395 человек (Бай-Тайгинский кожуун – 288 человек, Барун-Хемчикский кожуун – 23, г. Ак-Довурак – 32, г. Кызыл – 52). А также из Красноярского края – 5 человек. Возраст отдыхающих от 12 до 70 лет с целью оздоровительного отдыха.

По итогам опроса 114 респондентов узнали о данном мероприятии через знакомых, 102 респондентов узнали через социальные сети, а 184 респондентов, отдыхающие на аржаане.

Справочная информация. Аржаан Шивилиг находится в с. Бай-Тал Бай-Тайгинского кожууна в живописном местечке «Шивилиг». Целебные свойства минеральных источников помогают при заболеваниях центрально-нервной системы, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, гипертонических (I, II степени) заболевания, черепно-мозговых травмах и переломах с разрешения врачей. А также при заболеваниях органов дыхания, как бронхит, астма, ангина, пневмония, при гинекологических заболеваниях, таких как бесплодие, также заболеваниях мочеполовых органов, матки, при лор и глазных заболеваниях. Работает медицинский пункт. 

Чтобы добраться до аржаана Шивилиг с г. Кызыл надо проехать 342 километра до районного центра Бай-Тайгинского кожууна Тээли, с Тээли до сумона Бай-Тал проехать 17 километра, и дальше 16 километров до аржаана Шивилиг. Всего около 375 километров с Кызыла. На аржаане есть одноименная туристическая база с деревянными домиками и пансионатами, кафе, магазин, площадка для игры в бильярд, волейбол и настольный теннис, а также турники и концертная сцена. По заказу домиков обращаться по телефону 8 923 260 81 49.

На аржаане «Бел» с торжественным словом и пожеланиями выступили Глава – председатель Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна Салчак СергейСээ-Сурунович, первый заместитель председателя администрации кожууна – заместитель по экономике Чанзан Аяс Сергеевич и руководители турбазы аржаана «Бел» семья Салчак – Артемий Кок-оолович и Баку Чалзыповна. С праздничным концертом выступили приглашенные артисты Дворца культуры Барун-Хемчикского кожууна, а также показали театрализованное юмористическое представление.

Спортивно-массовая часть состояла из соревнований по волейболу (всего 8 команд-участниц), веселые старты (20 взрослых, 20 детей), шахматам (22 участников) и настольному теннису (30 участников).

Всего мероприятие посетили около 350 человек, из них по Республике Тыва 350 человек (Бай-Тайгинский кожуун – 87 человек, Барун-Хемчикский кожуун – 200 человек, Пий-Хемский 34 человека, Монгун-Тайгинский – 6 человек, Тоджинский кожуун – 6 человек, Тандинский – 17 человек).

Возраст отдыхающих от 6 до 70 лет с целью оздоровительного отдыха.

Справочная информация. Аржаан Бел находится в с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна на абсолютной отметке 1295 м. Температура воды 6-10ºС. Макро-химический состав гидрокарбонатный магниево-кальциевый. Радон не обнаружен. На территории аржаана функционирует турбаза. Есть домики и пансионаты, имеется площадка для игры в настольный теннис и волейбол, концертный зал и детская площадка. Работает медицинский работник. Отдыхающим рекомендуется брать с собой дрова и зонты от солнца. Работает сотовая связь (Билайн, Мегафон, МТС, Йота). Добраться можно на любом автомобиле.По заказу домиков обращаться по телефону 8 923 264 32 87.

Показания к применению: 

  • заболевания периферической нервной системы, радикулит, остеохондроз; 
  • при заболеваниях центральной нервной системы, явлениях черепно-мозговых травм; 
  • заболевания опорно-двигательной системы, артриты, полиартрит, ревматизм; 
  • при гинекологических заболеваниях. 
  • Известны случаи излечения от частичного паралича.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости туризма в кожууне

Соседние подразделы:
О Бай-Тайгинском районе
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БАЙ-ТАЙГИНСКИЙ РАЙОН! Бай-Тайгинский район - удивительно живописное и уникальное место на западе Республики Тыва. Граничит:...
Туристский паспорт Бай-Тайгинского кожууна
Календарь событий
Как добраться
Достопримечательности
Где остановиться
...
Турмаршруты по Бай-Тайге
Аржааны
Сувенирная продукция
Памятка туристу
Контакты
Контактные данные Туристско-информационный центр Бай-Тайгинского кожууна Телефон: + 7 (39442) 21-1-31 Адрес: с. Тээли, ул....
Контакты

+7 (394 42) 21-2-05
bay_tayga@mail.ru

Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, с.Тээли, ул. Комсомольская 19, индекс: 668010.
Открыть контакты

-
Введите заголовок
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение
Введите заголовок
-
ГО и ЧС
НПА
-